#51 13.04.2010 19:26:07

Оля
Участник

Re: Авторские песни Алексея Гомана.

Есть еще одна замечательная песня у Алеши, которую я слушаю с огромным удовольствием - это "Железные засовы". Но я ее называю "Лучшая девушка".

"Железные засовы"

1 куплет:

Железные засовы и каменные двери,
Так грустно в одной камере с тобой.
Тебе никто не верит, мне никто не верит,
Но бьется в сердце маленький герой.
Мы в этом виноваты, мы ждем нашей расплаты, Но я свою не чувствую вину.
Останемся надолго, расставим все по полкам, Поймем, кто виноват и почему...

Припев:

Половину сердца заберешь с собою,
Два прощальных слова оставишь для души.
Если ты еще не знаешь, я открою свою тайну:
Самая лучшая девушка на свете - ты!

2 куплет:

Бумажные обои, бумажные заботы
И капелька картонной суеты...
Мы в поисках нирваны уходим на работы,
Заполнить ощущенье пустоты... Мы топчемся на месте, с тобой неинтересно,
Но я свою не чувствую вину.
Мыслим параллельно, разбираться лень нам, Кто прав, кто виноват и почему...

Припев:

Половину сердца заберешь с собою,
Два прощальных слова оставишь для души.
Если ты еще не знаешь, я открою свою тайну:
Самая лучшая девушка на свете - ты!

Отредактированно Оля (13.04.2010 19:28:08)

Если Бог закрывает перед тобой все двери, значит, он обязательно оставил где-то открытым окно...

Неактивен

#52 13.04.2010 21:52:51

Svetlana
Administrator

Мне тоже эта песня очень понравилась  во время самого первого исполнения на передаче "Без ансамбля".
Потом в концертах, каждый раз, Леша исполнял ее немного по-другому. Очень пришлось по душе , как спел он о лучшей девушке   на  Струнном шоссе ab

Неактивен

#53 17.04.2010 20:56:03

Ириша
Участник

Я еще и еще послушала Алешины песни и пришла к выводу, что мне нравится, когда он поет под свой аккомпанемент(гитару).Получается очень душевно, органично, это мое мнение.

Неактивен

#54 30.07.2010 21:02:36

Svetlana
Administrator

Что-то в этом мире не так,
Кто-то жутко все перепутал,
Сегодня твой друг – завтра твой враг,
Любовь забываем на утро.

Кажется какой-то пустяк,
Можно просто плыть по течению,
Вы как хотите – я лучше на дно,
Не верю я предназначение.

Что-то в этом мире не так,
Кто-то перепутал дороги,
Ноги идут, не видят камней
Падаем – хлопают боги!

Ищем виноватых во всем,
Ищем и конечно находим,
Видим в других отраженье свое –
Так развлекаются боги.

Сложно разобраться во всем,
Жизни умудрились запутать,
Тянем за нити, многие рвем
Так узлы никогда не распутать.

Нам наверное многое лень,
Легче не увидеть проблемы,
Прячемся сразу в прохладную тень,
Только грядут перемены.

Это чья-то несмешная шутка,
Боги смеются – люди плачут,
Вечная земная мука –
Ловим сачком солнечных зайчиков.
Думали, поймали время,
Обманув бесконечность,
Чья-то несмешная вечность…

Какие хорошие стихи у "Шутки".
Просто, очень хорошие стихи.

Неактивен

#55 30.07.2010 21:15:58

Юлия***
Участник

"Шутка" - это конечно шедевр! Потрясающие стихи! Всю песню можно на цитаты разобрать!

Неактивен

#56 30.07.2010 22:48:22

Оля
Участник

Прекрасные стихи! Очень глубокие, со смыслом!
И песня потрясающая получилась!

Если Бог закрывает перед тобой все двери, значит, он обязательно оставил где-то открытым окно...

Неактивен

#57 01.08.2010 20:57:53

Натусик
Участник

Шутка - отличная песня! На нее определенно нужен клип!...

Мы нередко любим тех, кого знаем очень мало...(Де Ланко)

Неактивен

#58 01.08.2010 21:08:45

Леныч
Administrator

Света, спасибо за слова песни. Я честно говоря не все раслушивала во время исполнения, и вообще лучше воспринимаются в виде текста) Да, я б тоже хотела клип на нее, но для начала-студийную запись!

"Никогда не обижайся. Если тебя не хотели обидеть, значит и повода нет. А если, наоборот, имели это своей целью, тогда не дай им возможности ее, этой цели, достигнуть"
Никита Михалков.

Неактивен

#59 02.08.2010 21:10:27

Svetlana
Administrator

А я не представляю каким может быть клип на Шутку...
Если бы не прочла заранее в отчете Лены

Очень забавное видео на мою любимую  Шутку! Представте себе: племя афроамериканцев или папуасов, тетеньки там такие немаленькие, верх у всех обнаженный, и вот они танцуют. Ритм их танцев с песней идеально совпал. Вообщем очень прикольно! Им хотелось составить компанию!!)) Сказано-сделано) Танцевать помогали)))

то даже и не обратила бы внимание на танцы на экране.

Я смотрела на Лешу и слушала песню.
Мне кажется, что Шутка из тех песен, которые надо слушать.
Люблю ее  стихи, в них такой смысл...
Интересно, почему Леша  решил представить песню таким образом?
Загадка.

Лена, у тебя Шутка тоже любимая, а  за что ты ее любишь ?

Неактивен

#60 02.08.2010 21:43:08

Леныч
Administrator

Я думаю, что он ее представил так шуточно именно потому что название у нее такое)))
А у меня, да, это пожалуй, самая любимая. Потому что А) у нее такие стихи с большим философским смыслом, Б) Отличная музыка, В) Стихи и музыка идеально совпадают, становясь хитом. Когда песня в мозг врезается, ходишь и напеваешь ее. Поэтому очень бы хотела слышать ее на радио ( мечтаю), а для этого нужна студийная запись.
Света, а то что ты написала песню буковками, позволило воспринять ее еще лучше, ближе к серединке Леша поет не очень внятно ( не всегда), поэтому прочитав, вникаешь в смысл!
Вообще было бы интересно увидеть слова всех песен, но только не в нашей расшифровке, а написанные самим Лешей.
Леша, ау! Ты можешь в этом помочь?

Отредактированно Леныч (02.08.2010 21:44:04)

"Никогда не обижайся. Если тебя не хотели обидеть, значит и повода нет. А если, наоборот, имели это своей целью, тогда не дай им возможности ее, этой цели, достигнуть"
Никита Михалков.

Неактивен

#61 03.10.2010 16:18:29

Селена
Участник

В это лето было много авторских концертов Алёши. Песни, им самим написанные, исполненные совместно с Пластиллином, были прослушаны много-много раз.  Пенси разные, песни хорошие, интересные, раскрывающие внутренний мир Лёши, его переживания, чувства, его мироощущение. Как он говорил? Песню написать, как ком из груди вынуть.
Для себя я поняла, что самыми любимыми для меня являются "Автомобили ( День рождения) и "Кукла.
Мне было бы очень интересно узнать, а какие песни больше полюбились нашим форумчанам.
Я не знаю, как здесь проводить опросы. Артём, может быть, ты откликнешься и устроишь такой опрос? ab
И ещё у меня очень животрепещущий интерес. Провести опрос всего из 2 вопросов.
Какой Репертуар Алексея Гомана вам больше нравится?
1 - Авторские песни
2- "классический" перепртуар из песен других композиторов.

И я не хочу там видеть 3 пункт, где было бы совмещение этих репертуаров. Потому что ясно, большинство отметят  "совместный " репертуар.
Мне бы очень хотелось расставить точки над И. Всё-таки каким хотят видеть Гомана его зрители - поющим авторские песни в маленьких клубах или патриотическим певцом, Русским парнем на большой сцене.
Мне кажется, это было бы интерсесно и самому Алёше.

Я на опрос о репертуаре ответила бы - мне по нраву больше классический репертуар.
На вопрос об имидже - конечно Русский парень.
А как бы ответили другие?

Неактивен

#62 03.10.2010 16:49:13

Svetlana
Administrator

Артем, я присоединяюсь к просьбе Лены.
Пожалуйста, если это возможно, сделать такой опрос.
К примеру, перечислить авторские песни в том порядке, как их поет в концерте Леша

Лежа в постели
Принцесса Бунгало
Шутка
На мосту
Кукла
Железные засовы
День рождения
Девочка на кокосах
Дай мне надежду
Теплыми искрами
Моря шум
Завелась
Москва спит

и, чтобы была возможность либо голосовать за каждую песню , либо в баллах как-то оценить  для себя каждую из песен...

Насчет второго опроса, у меня нет однозначного мнения, что-то думается мне, что на нашем форуме голосование будет однозначным - пункт 2, но попробовать можно ...

Лена писала:

Мне бы очень хотелось расставить точки над И. Всё-таки каким хотят видеть Гомана его зрители - поющим авторские песни в маленьких клубах или патриотическим певцом, Русским парнем на большой сцене.

Почему же только патриотическим певцом и Русским парнем? А лирическим, романтическим героем ?

Неактивен

#63 03.10.2010 16:59:05

Селена
Участник

Почему же только патриотическим певцом и Русским парнем? А лирическим, романтическим героем ?

В имидж Русского парня я вкладываю и тему лирического, романтического герояab
Привела намеренно два противопожных образа, чтобы небыло разночтений. Потому как романтическим героем можно быть и в клубе с "Тёплыми искрами", например.

Неактивен

#64 03.10.2010 17:17:00

muravej3
Участник

Милые, добрые и умные, простите за мое мнение  и   не обращайте на него внимания, но все-таки скажу :" Я прот ив таких опросов", не против споров, а именно  против опросов и определения имиджа.

Неактивен

#65 03.10.2010 17:25:16

Svetlana
Administrator

Соня, ты  против любых опросов, вообще? Или только против опроса, касательно того, какой репертуар Алексея  больше нравится ?
И почему, объясни, пожалуйста.

Неактивен

#66 03.10.2010 18:14:23

Оля
Участник

Я люблю Алешины авторские песни. С огромным удовольствием слушала их на концертах в клубах и на большой сцене в Мурманске. Особо любимыми являются "Теплыми искрами", "День рожденья", "Моря шум" и "Кукла".
Но несмотря на это, я очень люблю классический репертуар из песен других авторов.
И поскольку 3 варианта нет о совмещени репертуров, то из двух возможных вариатнов выберу второй - классический репертуар на большой сцене, потому что Алеша достоин большой сцены.

Но все зависит от Алеши, чего хочет он сам.

Отредактированно Оля (03.10.2010 18:23:58)

Неактивен

#67 03.10.2010 18:53:35

muravej3
Участник

.Я вообще-то демократ(кажется). Опросы, референдумы, кастинги- приветствую. Но в данном случае, я четко сказала: "Я против опроса по репертуара и по определению имиджа." Светлана, объяснить невозможно, так как это слишком тонкая материя. Меня удивляет, почему вы решили (многие), что его песни не прозвучат на большой сцене? Я считаю их вполне достойными, отличными. Возможно, я фантаст, но верю, что "Шутка", "День рождения" и другие песни годны как для клубов, так и для большого концертного зала. Таковы мои ощущения.

Отредактированно muravej3 (03.10.2010 19:37:19)

Неактивен

#68 03.10.2010 19:23:01

Селена
Участник

Возможно, я фантаст, но верю, что "Шутка", "День рождения" и другие песни годны как для клубов, так и для большого концертного зала. Таковы мои ощущения.

Да, я предполагала, что возникнет и такой вариант - авторские песни на большой сцене.  Но пока это на самом деле фантастика. Когда она найдёт реальное воплощение, трудно сказать.  Пока я вижу обратную картину. Из большого зала уходит и классический Лёшин репертуар ad

Неактивен

#69 03.10.2010 20:29:55

Svetlana
Administrator

Вообще-то, Лешины песни звучат с большой сцены, были концерты и в Мурманске, Волжске, Ярославле, Тирасполе, предполагаются в Архангельске и Северодвинске, в Мытищах.
И дай Бог, чтобы все состоялось!
Соня, я люблю Лешины авторские песни и хочу, чтобы они везде звучали.
Но , как мне кажется, речь здесь шла о том, чтобы сохранялся Лешин классический репертуар, чтобы и он умножался, появлялись новые-старые песни. Речь, ведь, не только о концертах идет, но и об эфирах, куда гораздо проще попасть  с классическим репертуаром, нежели с песнями авторскими...
Для того чтобы успешно выступать на гастролях ( в том числе и с авторской программой), надо чтобы артист был известен публике, а известность дают эфиры, пресса...  Все взаимосвязано, вот, ведь, в чем дело.

Неактивен

#70 03.10.2010 20:44:00

Оля
Участник

Svetlana пишет:

Но , как мне кажется, речь здесь шла о том, чтобы сохранялся Лешин классический репертуар, чтобы и он умножался, появлялись новые-старые песни. Речь, ведь, не только о концертах идет, но и об эфирах, куда гораздо проще попасть  с классическим репертуаром, нежели с песнями авторскими...

Полностью согласна.

Неактивен

#71 03.10.2010 21:00:59

muravej3
Участник

Все это ясно. Но  разговор был  по репертуару ,который НЕ считаю нужным подвергать опросам и выставлению баллов( это было бы странным- все-таки не танцы).Светочка,столько интересного и серьезного в твоих сообщениях, удовольствие читать и понимать.Спасибо за эту уникальность. Но сейчас не надо такого рода резких опросов.Что-то не по душе...

Неактивен

#72 03.10.2010 21:08:35

Svetlana
Administrator

Соня, речь о баллах шла на предмет голосования по авторским песням.
Имелось ввиду, что за каждую песню можно было бы проголосовать , допустим по 10- баллльной шкале.  То есть, за каждую песню в списке, можно было бы проголосовать , а не только за одну понравившуюся.  Могло быть и такое голосование, когда из всего списка выбираешь одну. Но мне, например, так было бы трудно, я за все  песни поголосовать хотела бы.
И мне очень интересно, какая бы Лешина песня набрала большее число голосов!
Думаю, интересно не только мне, но и другим форумчанам, и самому Леше.

Неактивен

#73 03.10.2010 21:42:25

Марина
Участник

Вопрос о "первенстве" авторских и неавторскх песен конечно решит сам артист, но высказать свое мнение мы,зрители, можем. Хотелось бы чтобы артист продумывал свой  менеджмент, свой путь развития не только в одном направлении, так как любимое легче преподносить публике дозированно на фундаменте уже хорошо известном зрителю. Перекос может привести  скажем так к "сходу с орбиты ТВи др.")
Мне больше всех из авторских песен нравится "Шутка", там есть глубокий смысл, хорошие образы, неплохая мелодия на припеве, мне кажется эта песня могла бы стать началом ,при хорошей аранжировке, продвижения авторского творчества на эстраду. Могла быть быть и интересная видеоверсия)

Неактивен

#74 03.10.2010 22:34:51

Юлия***
Участник

Я за то, чтобы

сохранялся Лешин классический репертуар, чтобы и он умножался, появлялись новые-старые песни.

Но однозначно выбрать только классику, или только авторские песни я не могу.
Леша всегда говорил, что можно «усидеть на двух стульях», поэтому очень хочется, чтобы он нашел эту «золотую середину», чтобы у него было желание и возможность для того, чтобы авторские песни, так же как и классический репертуар, звучали на большой сцене и по ТВ.
А любимые песни – каждый раз разные. Сейчас это Кукла ( после выступления в Поляне захотелось услышать её на французском ab ) и Моря шум.
Интересно, какая песня все-же победит в общем опросе?

Отредактированно Юлия*** (03.10.2010 22:38:27)

Неактивен

#75 04.10.2010 01:39:59

Холмогорочка
Участник

Мы все конечно за Лёшин классический репертуар, это однозначно. Но ведь Лёша никогда и не отказывался от него...Он ходит на все приглашения, а их скажем прямо, не так уж и много... А так как он человек творческий,то в свободное время он занимается авторскими песнями. Песни чудесные, я люблю многие из них, особенно День рождения, Шутку,Тёплыми искрами,Москва спит.Понятно и то, что мы все боимся,что с одними авторскими песнями сложно пробиться на нашу эстраду, на которой нормальных исполнителей почти не осталось...Тигран не зря сказал,что Лёша Богом отмеченный, настоящий Артист. Но, о чём бы мы не спорили, Лёша останется при своём мнении. И надо уважать его любой выбор. Не дай ему Бог, только переступить ту грань, после которой уже сложно будет вернуть то,что уже завоёвано таким трудом. А жить нормально без его чудесного голоса, я уже не смогу...Это как наркотик, который затягивает навсегда.dd

Неактивен

Board footer